Как осуществить перевод квартиры в нежилое помещение?

SergienkoLawyers > Без рубрики  > Как осуществить перевод квартиры в нежилое помещение?

Как осуществить перевод квартиры в нежилое помещение?

Перевод квартиры в нежилое помещение

Юрист Сергиенко Владислав предоставляет такие услуги по переводу квартиры в нежилое помещение:

  • Юридические консультации
  • Составление исковых заявлений, жалоб и заявлений
  • Признание действий должностного лица неправомерными
  • Привлечение должностного лица к дисциплинарной ответственности

 

Положение о порядке перевода жилых помещений (жилых домов) в нежилые в городе Киеве

Положение о порядке перевода жилых помещений (жилых домов) в нежилые в городе Киеве разработано в соответствии со статьей 41 Конституции Украины, статьи 42 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», Жилищного кодекса Украинской ССР, статьями 319 и 320 Гражданского кодекса Украины, законов Украины «Об основах градостроительства», «Об архитектурной деятельности», «О регулировании градостроительной деятельности», «Об охране культурного наследия», «Об объединении совладельцев многоквартирного дома», «О запрете игорного бизнеса в Украине», постановления Совета Министров Украинской ССР от 26.04.84189 «О порядке обследования состояния жилых домов с целью установления их соответствия санитарным и техническим требованиям и признания жилых домов и жилых помещений непригодными для проживания», Кабинета Министров Украины от 08.10.1992572 «О механизме внедрения Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда», от 13.04.2011461 «Вопросы принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов» от 13.04.2011466 «Некоторые вопросы выполнения подготовительных и строительных работ», приказов Министерства регионального развития, строительства и жилищнокоммунального хозяйства Украины от 16.05.201145 «Об утверждении Порядка разработки проектной документации на строительство объектов», от 07.07.2011109 «Об утверждении Порядка предоставления градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка, их состав и содержание», Министерства культуры и туризма Украины от 16.06.2007661/0/1607 «Об утверждении научнопроектной документации по определению зон охраны памятников, границ и режимов использования исторических ареалов населенных мест», Государственного комитета Украины по вопросам жилищнокоммунального хозяйства от 17.05.200576 «Об утверждении Правил содержания жилых домов и придомовых территорий», Государственных строительных норм Украины ДБН 36092** «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», ДБН.2.352011 «Сооружения транспорта. Улицы и дороги населенных пунктов», ДБН.2.2152005 «Жилые дома. Основные положения», ДБН.3.222009 «Жилые дома. Реконструкция и капитальный ремонт», ДБН. 1.112:2006 «Строительство в сейсмических районах Украины», ДБН А.2.232004 «Проектирование. Состав, порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации для строительства», решение Киевского городского совета от 30.12.2010573/5385 «О бюджете города Киева на 2011 год», с целью обеспечения конституционных прав граждан на владение, пользование и распоряжение своей собственностью для осуществления хозяйственной и иного рода деятельности, которая не запрещена законодательством.

1. Общие положения
1.1. Положение о порядке перевода жилых помещений (жилых домов) в нежилые в городе Киеве (далееПоложение) определяет механизм реализации права на перевод жилых помещений (жилых домов) в нежилые, если это не запрещено законодательством, и является обязательным для физических и юридических лиц, которые имеют намерение перевести жилое помещение (жилой дом) в нежилое в городе Киеве.
1.2. Действие Положения распространяется на объекты недвижимого имуществавесь жилой и нежилой фонды, находящиеся на территории города, независимо от их балансовой принадлежности и форм собственности.
1.3. Перевода жилых помещений (жилых домов) в нежилые осуществляется путем представления сообщения в центр предоставления административных услуг о своих намерениях относительно перевода жилого помещения (жилого дома) в нежилое без определения функционального назначения.
1.4. Определение функционального назначения помещения осуществляется путем реконструкции, переоборудования, перепланировки и др жилых помещений (жилых домов), которые были переведены в нежилые в порядке, предусмотренном действующим законодательством Украины.
1.5. Действие этого Положения не распространяется на случаи, когда законодательством предусмотрен иной порядок перевода жилых помещений (жилых домов) в нежилые.

2. Основные термины и определения
2.1. Жилой комплексединый комплекс недвижимого имущества, образованный земельным участком в установленных границах, размещенным на нем жилым многоквартирным домом или его частью вместе с сооружениями и инженерными сетями, которые образуют целостный имущественный комплекс.
2.2. Жилой домздание капитального типа, сооруженное с соблюдением требований, установленных законом, другими нормативноправовыми актами, предназначенное для постоянного в ней проживания и может иметь одну или несколько квартир.
2.3. Жилое помещениеотапливаемое помещение, расположенное в надземном этаже, предназначенное для круглогодичного проживания и отвечающее санитарноэпидемиологическим требованиям относительно микроклимата и воздушной среды, естественного освещения, допустимых уровней нормируемых параметров в отношении шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электрических и электромагнитных полей и ионизирующего излучения.
2.4. Квартираизолированная часть дома, которая отделена от других смежных помещений стенами без отверстия или глухими перегородками и имеющая самостоятельный выход на лестничную клетку, коридор общего пользования.
2.5. Нежилое помещениепомещение, которое не относится к жилому фонду и является самостоятельным объектом гражданскоправовых отношений.
2.6. Собственник жилого помещения, квартиры дома, сооружения, жилищного комплекса или комплекса домов и сооружений (далееВладелец) — физическое или юридическое лицо, которому принадлежит право собственности на помещение, квартиру, здание, сооружение, жилой комплекс или комплекс домов и сооружений, зарегистрированное в установленном законом порядке.
2.7. Техническое обследованиекомплекс мероприятий, направленных на установление технического состояния строительных конструкций и инженерных сетей объекта недвижимости, который переводится в нежилое помещение, с целью определения возможности или невозможности его надежной и безопасной эксплуатации.
Другие термины и определения употребляются в значении, определенном нормативными актами Украины.

3. Перевода жилых помещений (жилых домов) в нежилые
3.1. На перевод жилых помещений (жилых домов) в нежилые без определения их функционального назначения (использования) имеют право лица, которые являются Собственниками таких объектов. В случае, когда совладельцами помещений являются дети или недееспособные лица, перевода жилых помещений (жилых домов) в нежилые помещения осуществляется в соответствии с законом с согласия органов опеки и попечительства.
3.2. Жилые помещения в многоквартирном жилом доме или отдельный жилой дом (его часть), в отношении которых решается вопрос о переводе из жилого в нежилой фонд, должны отвечать следующим требованиям:
3.2.1. Быть расположенными в цокольных, на первых и вторых этажах (при условии, если жилое помещение (квартира), расположенное непосредственно над нежилым, но не выше второго этажа), или расположенные не выше третьего этажа для использования под мастерские и студии творческих союзов.
3.2.2. Относительно такого объекта должна быть в наличии техническая возможность для устройства пандуса для маломобильных групп населения и отдельного входа и эвакуационного выхода, изолированных от жилой части здания (или других помещений в доме).
3.2.3. Перевод жилого помещения в нежилое может быть осуществлено лишь при условии, если владелец и его семья обеспечены жилой площадью по норме, определенной законодательством, и если в этом жилом помещении никто не проживает.
3.2.4. Жилой дом не должен быть признан аварийным или ветхим.
3.2.5. Не обременен правами какихлибо лиц (не находится в залоге, под арестом).
3.2.6. Жилой дом не признан памятником архитектуры.
3.3. Не допускается перевод жилых помещений, квартир в многоквартирных жилых домах в нежилые с целью размещения:
3.3.1. Объектов промышленного характера.
3.3.2. Общественных туалетов.
3.3.3. Похоронных бюро, кроме офисов похоронных бюро.
3.3.4. Пунктов приема стеклотары.
3.3.5. Специализированных учреждений и предприятий, эксплуатация которых может привести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки, превышение допустимых уровней шума, вибрации, ионизирующего и неионизирующего излучения.
3.3.6. Пунктов бытового обслуживания населения, в которых применяются легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества.
3.3.7. Других объектов, запрет на размещение которых в жилом комплексе, жилом доме предусмотрена законодательством.
3.4. Собственник, имеющий намерение перевести жилое помещение (квартиру, жилой дом) в нежилое, обращается в центр предоставления административных услуг с письменным заявлением о своих намерениях относительно перевода жилого помещения (жилого дома) в нежилое без определения функционального назначения и прилагает к заявлению следующие документы:
нотариально заверенные копии документов, подтверждающих право собственности на жилое помещение (квартиру, жилой дом), которые переводятся в нежилые (с указанием всех совладельцев, в том числе несовершеннолетних);
материалы технического обследования жилого помещения (квартиры, жилого дома), которые переводятся в нежилые, подготовленные в соответствии с требованиями действующего законодательства.

4. Рассмотрение документов
4.1. Центр предоставления административных услуг в течение двух рабочих дней передает заявление и пакет документов в Департамент градостроительства и архитектуры исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) (далееДепартамент градостроительства и архитектуры).
4.2. После получения заявления с пакетом документов, Департамент градостроительства и архитектуры в течение пяти рабочих дней с момента поступления заявления обрабатывает полученные документы и в случае отсутствия оснований для отказа в предоставлении разрешения на перевод жилого помещения (квартиры, жилого дома) в нежилое готовит разрешение на перевод жилого помещения (квартиры, жилого дома) в нежилое без определения его функционального назначения (использования) и передает его в центр предоставления административных услуг.
4.3. Владельцу может быть отказано в выдаче разрешения на перевод жилого помещения (квартиры, жилого дома) в нежилое без определения его функционального назначения (использования) в случае:
4.3.1. Выявление недостоверных сведений или намерений в документах, представленных Владельцем.
4.3.2. Несоблюдение требований, предусмотренных настоящим Положением или законодательством.
Отказ в выдаче разрешения на перевод жилого помещения (квартиры, жилого дома) в нежилое без определения его функционального назначения (использования) излагается в письменном виде с соответствующим обоснованием и может быть оспорена Собственником в судебном порядке.

No Comments

Leave a Comment